STREAMING NOW: Watch Now

Matan al líder de la mafia James 'Whitey' Bulger en prisión

(CNN) - James "Whitey" Bulger, el famoso y temido ex jefe de la mafia de Boston, fue asesi...

Posted: Oct 31, 2018 11:23 AM
Updated: Oct 31, 2018 11:23 AM

(CNN) - James "Whitey" Bulger, el famoso y temido ex jefe de la mafia de Boston, fue asesinado el martes por la mañana en la penitenciaría estadounidense Hazelton en Bruceton Mills, Virginia Occidental, dijeron a la CNN varios funcionarios.

MIRA: Sombra, la perrita policía que está en la mira de la mafia colombiana

Bulger, de 89 años, quien había eludido a las autoridades federales durante más de 16 años antes de su arresto en junio de 2011, estaba cumpliendo el resto de su vida en prisión por una letanía de delitos, incluido su papel en 11 asesinatos.

Fue condenado en noviembre de 2013 a dos cadenas perpetuas más cinco años por su papel de arquitecto de una empresa criminal que, en palabras de un juez federal, cometió actos "insondables" que aterrorizaron una ciudad.

New York Coronavirus Cases

County data is updated nightly.

Cases: 1670716

Reported Deaths: 48049
CountyCasesDeaths
Queens2149058858
Kings2143669200
Suffolk1645393105
Nassau1505382935
Bronx1465595920
Westchester1090382116
New York1054913954
Erie660591610
Richmond578951590
Monroe52990993
Rockland39149895
Orange37631730
Onondaga32606634
Dutchess22678410
Albany21030333
Oneida19829480
Niagara15404312
Broome15169336
Saratoga12095145
Schenectady10946178
Ulster10206229
Rensselaer9124132
Putnam846086
Chautauqua7379123
Chemung6454130
Oswego606089
Ontario585889
St. Lawrence562289
Steuben5545138
Cayuga540689
Jefferson485263
Sullivan482260
Herkimer4578107
Wayne451065
Cattaraugus445876
Genesee4450118
Madison386985
Clinton370426
Livingston357656
Tompkins348942
Columbia342596
Fulton338984
Montgomery3219107
Cortland319260
Allegany291381
Warren287255
Wyoming285349
Tioga282656
Greene268271
Orleans246381
Chenango246170
Otsego240243
Washington236652
Franklin212012
Lewis208030
Seneca163253
Delaware154333
Essex135626
Schoharie122913
Yates101726
Schuyler87012
Hamilton2852
Unassigned182118
Out of NY0193
Rome
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 25° Lo: 10°
Feels Like: 12°
Binghamton
Cloudy
26° wxIcon
Hi: 25° Lo: 11°
Feels Like: 13°
Rome
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 27° Lo: 12°
Feels Like: 12°
Rome
Cloudy
25° wxIcon
Hi: 20° Lo: 3°
Feels Like: 12°
WKTV Radar
WKTV Temperatures
WKTV Severe Weather
Foodie Fridays Rosa's 50% 0ff - Now thru March 18
Submit your Mutt Madness Picture through March 10th
March into Beautiful Skin Giveaway
Under 100 2021 Golf Cards left!
Saluting Those Who Are Proud 2 Serve