SEVERE WX : Frost Advisory View Alerts
STREAMING NOW: Watch Now

Matan al líder de la mafia James 'Whitey' Bulger en prisión

(CNN) - James "Whitey" Bulger, el famoso y temido ex jefe de la mafia de Boston, fue asesi...

Posted: Oct 31, 2018 11:23 AM
Updated: Oct 31, 2018 11:23 AM

(CNN) - James "Whitey" Bulger, el famoso y temido ex jefe de la mafia de Boston, fue asesinado el martes por la mañana en la penitenciaría estadounidense Hazelton en Bruceton Mills, Virginia Occidental, dijeron a la CNN varios funcionarios.

MIRA: Sombra, la perrita policía que está en la mira de la mafia colombiana

Bulger, de 89 años, quien había eludido a las autoridades federales durante más de 16 años antes de su arresto en junio de 2011, estaba cumpliendo el resto de su vida en prisión por una letanía de delitos, incluido su papel en 11 asesinatos.

Fue condenado en noviembre de 2013 a dos cadenas perpetuas más cinco años por su papel de arquitecto de una empresa criminal que, en palabras de un juez federal, cometió actos "insondables" que aterrorizaron una ciudad.

New York Coronavirus Cases

County data is updated nightly.

Cases: 2075539

Reported Deaths: 52770
CountyCasesDeaths
Kings27622810275
Queens2732379808
Suffolk1989063374
Nassau1818043159
Bronx1806976514
New York1363994432
Westchester1285842264
Erie878771773
Richmond737331800
Monroe659361063
Orange47706810
Rockland46564955
Onondaga37769670
Dutchess29064442
Albany24349350
Oneida22143505
Niagara19556356
Broome18258356
Saratoga15014166
Ulster13705251
Schenectady12924197
Rensselaer11049140
Putnam1052191
Chautauqua8749140
Chemung7486135
Oswego738190
Ontario726792
Steuben6710143
Sullivan651772
St. Lawrence645396
Cayuga615592
Jefferson584766
Wayne560267
Cattaraugus552687
Genesee5319123
Herkimer5077107
Clinton476933
Madison444088
Fulton431191
Livingston430758
Tompkins421451
Montgomery4178122
Columbia3974101
Cortland371060
Tioga365161
Warren356357
Wyoming347052
Allegany338684
Chenango337676
Otsego337647
Greene333475
Washington305555
Orleans303183
Lewis265534
Franklin251012
Delaware230137
Seneca197156
Schoharie164816
Essex157026
Yates116426
Schuyler102614
Hamilton3052
Unassigned13258
Out of NY0234
Utica
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 59° Lo: 35°
Feels Like: 38°
Oneonta
Cloudy
37° wxIcon
Hi: 58° Lo: 36°
Feels Like: 31°
Herkimer
Cloudy
42° wxIcon
Hi: 60° Lo: 37°
Feels Like: 36°
Old Forge
Cloudy
43° wxIcon
Hi: 55° Lo: 36°
Feels Like: 38°
WKTV Radar
WKTV Temperatures
WKTV Severe Weather
Looking for work or looking to hire? Check out the WKTV Job Fair!
Saluting Those Who Are Proud 2 Serve